Was kostet Pelletgrillen? Verbrauch und laufende Kosten erklärt

Was kostet ein Abend am Pelletgrill? Und wie viel Brennstoff brauchst du für acht Stunden BBQ? Mit unseren eigenen Messungen am Sheriff 2.0 und einem einfachen Rechenweg kannst du deine Kosten besser planen. Ein Gaspreis-Beispiel hilft dir, die Zahlen einzuordnen.

Wie viele Pellets verbraucht ein Pelletgrill pro Stunde?

Eine einzelne Zahl passt nicht zu jeder Temperatur und jedem Grill. Deshalb haben wir den Sheriff 2.0 in drei Temperaturphasen getestet: bei 130 °C für Low & Slow, bei 200 °C und bei 310 °C für hohe Hitze.

Am 9. Juli 2026 liefen dafür zwei Sheriff 2.0 parallel in unserer Grillschule. Wir verwendeten Buchenpellets. Das Protokoll dokumentiert 25 °C Außentemperatur, wolkiges Wetter und 6 km/h Wind. Für jede Messphase wurden Pelletmenge und Restmenge gewogen; daraus wurden Verbrauch und Mittelwert der beiden Geräte berechnet.

Eigene MOESTA-Messung: zwei Sheriff 2.0, jeweils ab kaltem Start
Temperatur Dauer der Messphase Durchschnittlicher Verbrauch Pelletkosten je Stunde*
130 °C 8 Stunden ca. 0,34 kg/h ca. 0,88 €
200 °C 4 Stunden ca. 0,70 kg/h ca. 1,81 €
310 °C 3 Stunden 45 Minuten ca. 0,99 kg/h ca. 2,55 €

*Gerechnet mit den gerundeten Stundenwerten und 2,58 €/kg. Die Temperaturangaben beschreiben die Testbedingungen; sie sind keine allgemeine Zubereitungsempfehlung für jedes Gericht.

So liest du die Zahlen richtig: Es sind Durchschnittswerte über unterschiedlich lange Messphasen einschließlich Aufheizen. Sie sind keine Messung des Verbrauchs in jeder einzelnen Stunde. Besonders bei einem kurzen Einsatz macht die Startphase einen anderen Anteil am gesamten Verbrauch aus.

Wie berechnest du die Kosten mit deinem Pelletpreis?

Für deine Rechnung brauchst du den Preis pro Kilogramm. Teile den bezahlten Preis durch die gekaufte Pelletmenge. Ein 5-kg-Beutel für 12,90 € ergibt zum Beispiel 2,58 €/kg. Diesen Preis zeigt der einzelne Beutel WOODY Buche zum Recherchezeitpunkt am 4. Oktober 2026. Bei Sets, Rabatten oder anderen Pellets setzt du deinen tatsächlichen Kilopreis ein.

Pelletkosten = verbrauchte Pelletmenge × Preis pro Kilogramm

Für eine Planung: Stunden × durchschnittlicher Verbrauch pro Stunde × Kilopreis.

Rechne zunächst ungerundet und runde erst den Eurobetrag am Ende. Wenn du deine gesamten Brennstoffkosten ermitteln möchtest, berücksichtige auch Versandkosten, sofern sie beim Pelletkauf angefallen sind.

Was kostet ein konkreter Grillabend mit dem Sheriff?

Glasierte Ribs werden aus dem Sheriff Pelletgrill genommen
Ribs vom Sheriff: Bei langen Garzeiten hilft der gemessene Verbrauch, den Pelletvorrat zu planen.

Acht Stunden Low & Slow bei 130 °C

Die beiden Grills verbrauchten in der achtstündigen Messphase 2,64 und 2,78 kg Pellets. Der Mittelwert beträgt 2,71 kg einschließlich des kalten Starts. Bei 2,58 €/kg sind das 6,99 € Pelletkosten.

Wenn du stattdessen mit dem gerundeten Richtwert von 0,34 kg/h rechnest, erhältst du 2,72 kg und 7,02 €. Die drei Cent Unterschied entstehen durch die Rundung des Stundenverbrauchs. Beide Rechnungen haben einen klaren Bezug: die eine zum gemessenen Test, die andere zum gerundeten Planungswert.

Ein passendes Gericht dazu findest du in unserem Rezept Spare Ribs vom Pelletgrill ohne 3-2-1. Die tatsächliche Gardauer richtet sich nach Fleisch und Garzustand.

Eine Stunde bei 200 °C planen

Mit 0,70 kg/h und 2,58 €/kg ergeben sich rechnerisch 1,81 € Pelletkosten. Dieser Wert ist eine Orientierung aus der vierstündigen Messphase. Wir haben damit keinen vollständigen einstündigen Grillabend ab kaltem Start gemessen.

Wie du den Sheriff für Bratwürste und Steaks vorbereitest, erklären wir im Praxisratgeber zu Vorheizen, Branding und Reinigung.

Die Kerntemperatur eines Fleischstücks im Sheriff wird mit einem Einstichthermometer geprüft
Die Gardauer richtet sich nach Gericht und Garzustand. Eine Kerntemperaturkontrolle hilft, den passenden Zeitpunkt zum Servieren zu finden.

Was heißt das über ein Jahr?

Für 20 Einsätze mit jeweils acht Stunden bei 130 °C ergibt die Planung mit 0,34 kg/h insgesamt 54,4 kg Pellets. Bei 2,58 €/kg sind das 140,35 € Pelletkosten pro Jahr. Das ist eine Beispielrechnung für genau diese Nutzung. Kürzere Einsätze, andere Temperaturen und andere Pelletpreise verändern das Ergebnis.

Deine eigenen Angaben kannst du im Pelletkostenrechner auf der Sheriff-Seite einsetzen. Für wechselnde Temperaturen sind einzelne Phasen nur eine grobe Planung, weil Aufheizen und Temperaturwechsel den Verlauf zusätzlich beeinflussen.

Wie lange reichen 5 kg Pellets oder eine Tankfüllung?

Für eine rechnerische Orientierung teilst du die Pelletmenge durch den Stundenverbrauch. Der Pelletbehälter des Sheriff 2.0 fasst laut Produktangabe etwa 11 kg.

Rechnerische Laufzeit mit den gerundeten Testwerten
Temperatur 5 kg Pellets 11 kg Pellets
130 °C ca. 14,7 Stunden ca. 32,4 Stunden
200 °C ca. 7,1 Stunden ca. 15,7 Stunden
310 °C ca. 5,1 Stunden ca. 11,1 Stunden

Diese Laufzeiten sind hochgerechnete Orientierungswerte, keine so lange durchgeführten Tests und keine zugesicherte Betriebsdauer. Plane einen Vorrat ein, kontrolliere den Füllstand und fülle rechtzeitig nach. Auch eine automatische Temperaturregelung ersetzt die Beaufsichtigung des Grills nicht.

Was kostet Gasgrillen im Vergleich?

Für einen Gasgrill mit Propanflasche brauchst du ebenfalls zwei Angaben: den Gaspreis pro Kilogramm und die tatsächlich verbrauchte Menge. Der Flaschenpreis allein sagt noch nicht, wie teuer ein Grillabend wird.

Als datiertes Preisbeispiel listet OBI eine 11-kg-Propanfüllung bei der Recherche am 4. Oktober 2026 für 31,99 €. Das ergibt rund 2,91 €/kg. Gemeint ist nur die Füllung; die Eigentumsflasche wird separat gekauft. Der Preis ist ein Händlerbeispiel und kein bundesweiter Durchschnitt.

Rechenbeispiele mit 31,99 € für 11 kg Propan: angenommene Verbrauchswerte
Angenommener Gasverbrauch Brennstoffkosten pro Stunde
0,30 kg/h ca. 0,87 €
0,50 kg/h ca. 1,45 €
0,80 kg/h ca. 2,33 €
1,00 kg/h ca. 2,91 €

Diese Gasverbräuche sind ausschließlich Rechenannahmen. Sie wurden nicht von MOESTA gemessen und sind keinem bestimmten Grillmodell oder einer bestimmten Garraumtemperatur zugeordnet. Gerechnet wurde mit dem ungerundeten Kilopreis 31,99 € ÷ 11 kg.

Ein fairer Kostenvergleich braucht eine vergleichbare Zubereitung. Der Nennverbrauch eines Gasgrills bei hoher Brennerleistung lässt sich nicht direkt mit einem Pelletgrill vergleichen, der 130 °C hält. Für eine belastbare Aussage müssten beide Geräte dasselbe Gericht unter ähnlichen Bedingungen zubereiten. Vorheizen, Garzeit und gesamter Brennstoffverbrauch gehören dann in die Messung.

Die Tabellen helfen dir, Preise und Verbrauch in Kosten umzurechnen. Aus diesen Daten allein lässt sich kein allgemeiner Kostenvorteil für Gas oder Pellets ableiten. Für die grundsätzliche Grillentscheidung lies unseren Beitrag Pelletgrill statt Gasgrill.

Sheriff Pelletgrill mit geschlossenem Deckel auf einer Terrasse
Der geschlossene Deckel hält Wärme im Garraum. Plane Deckelöffnungen für die nötigen Arbeitsschritte und Kontrollen.

Warum kann dein Pelletverbrauch vom Test abweichen?

  • Temperatur und Dauer: Ein kurzer Einsatz bei hoher Hitze hat einen anderen Verlauf als acht Stunden bei 130 °C.
  • Wetter und Wind: Unsere Messung fand bei 25 °C statt. Diese Bedingungen entsprechen keinem Wintertest.
  • Deckelöffnungen: Beim Öffnen entweicht Wärme; der Grill muss sie anschließend wieder nachführen.
  • Pellets und Nutzung: Pelletqualität, Grillgut, Beladung und Temperaturwechsel beeinflussen den Verlauf.

Die doppelwandige Garkammer und der isolierte Deckel des Sheriff helfen, Wärme zu halten. Wie viel Brennstoff das gegenüber einem anderen Modell spart, muss ein vergleichbarer Test zeigen. Für deinen Alltag hilft es, Kontrollen zu planen, das benötigte Zubehör von Anfang an mit vorzuheizen und den Grill nach Anleitung sauber zu halten.

Welche Stromkosten kommen beim Pelletgrill hinzu?

Der Sheriff braucht Strom für Zündung, Pelletförderung und Steuerung. In unseren oben genannten Pelletkosten ist dieser Strom nicht enthalten. Für die Kostenrechnung zählt die tatsächlich verbrauchte Energie in Kilowattstunden.

Stromkosten = gemessene kWh × dein Strompreis in €/kWh

Eine maximale Leistungsangabe am Gerät ist keine Messung des Stromverbrauchs über einen ganzen Grillabend. Deshalb nennen wir hier keinen unbelegten Pauschalbetrag. Pelletkosten und tatsächliche Stromkosten zusammen ergeben die Energiekosten deines Einsatzes.

Häufige Fragen zu Verbrauch und Kosten

Ist das Vorheizen in euren Messwerten enthalten?

Ja. Die Messphasen mit beiden Sheriff 2.0 begannen beim kalten Start. Für die jeweils dokumentierte Testdauer ist das Aufheizen damit enthalten. Bei der Rechnung mit der tatsächlich gemessenen Menge addieren wir keine weitere Vorheizmenge.

Wie viel verbraucht der Sheriff bei 230 °C?

Für 230 °C enthält dieses Messprotokoll keinen eigenen Wert. Die Werte bei 200 und 310 °C sind Orientierungspunkte; einen Messwert für 230 °C ersetzen sie nicht.

Kann ich zum Sparen Heizpellets verwenden?

Verwende ausschließlich für Pelletgrills geeignete Grillpellets nach der Bedienungsanleitung deines Geräts. Der günstigste Kilopreis hilft dir nur, wenn der Brennstoff für die Zubereitung von Lebensmitteln vorgesehen ist.

Quellen und Messgrundlage

Die Verbrauchsmessung stammt aus dem internen MOESTA-Protokoll „Pelletverbrauch Testprotokoll“, Testdatum 9. Juli 2026. Zwei Sheriff 2.0, Buche, 25 °C, wolkig, Wind 6 km/h. Verbraucht wurden bei 130 °C 2,64 und 2,78 kg in acht Stunden; bei 200 °C 2,74 und 2,85 kg in vier Stunden; bei 310 °C 3,65 und 3,75 kg in 3,75 Stunden. Modellversion und Messbeginn ab kaltem Start wurden vom MOESTA-Team ergänzend bestätigt.

Aktuelle technische Angaben: Sheriff 2.0. Preisbeispiele: WOODY Buche, einzelner 5-kg-Beutel und OBI, 11-kg-Propanfüllung, abgerufen am 4. Oktober 2026. Preise können sich ändern.

Die Fotos zeigen Anwendungen am Sheriff. Das Titelbild zeigt das Einfüllen von Kirschpellets. Für die Verbrauchsmessung wurden Buchenpellets verwendet.